Corrida de Houilles

Allez sur la page d'accueil et sélectionnez vos photos en entrant votre N°de dossard...

La course de la Corrida de Houilles

Programme du 29 décembre 2013

Infos pratiques

Fort de ses déjà 3 victoires à Houilles, le kenyan est le favori logique. Il serait pourtant aventureux de lui signer un blanc seing tant la corrida nous a habitué à la découverte de nouveaux talents, Souvenons nous, l'an dernier  Berhanu LEGESSE le privait, sur le fil, de la plus haute marche... Cette 42ème ne dérogera pas et pourrait également réserver des surprises, l'ougandais Salomon MUTAI - Vainqueur 2013  du semi-marathon de Nairobi !- ou encore son compatriote Philip KIPYECO encore junior, feront tout pour... N'enterrons  cependant pas l'expérimenté KIPLAGAT et ... Les autres. Face à une impressionante armada est-africaine, Les français  tenteront de tirer leur épingle. Hassan BEN LKAINOUCH, Abdelatif MEFTAH  et Yassine MANDOUR portent nos meilleurs espoirs. Chez les filles, L'ethiopienne Berha Afera GODFAY semble la mieux armée dans un traditionel match Afrique/Europe de l'ESt. Dans tout les cas Les performances risquent d'être aux rendez-vous; la météo s'annonce cléménte et le nouveau format IAAF (moins de 500 courreurs pour les As) sera propice à un excellent confort de course.

LE PLATEAU :

Hommes

1 - Micah Kemboi KOGO (Kenya) – 03-06-1986

-       Vainqueur de la Corrida de Houilles en 2006, 2007 et 2008, 2eme en 2010 et 2012

-       Médaille de Bronze au JO de Pékin en 2008 sur 10000m

-       Vainqueur du Semi-marathon de Birmingham en 2012

-       4eme du Marathon de CHICAGO en 2013 en 2H06’56 ‘’

2 – Solomon MUTAI (Ouganda) – 22/10/1992

-        Vainqueur du Semi-marathon de NAIROBI en 2013

-        Vainqueur des titres nationaux sur 5000m et 10000m en 2013

3 – Milton Rotich KIPLAGAT (Kenya) – 01-01-1984

-       Vainqueur du 10K de Cardiff en 2011 en 27’46’’

-       Vainqueur du Marathon de Casablanca en 2013

-       2nd à la Corrida de Langueux en 2013

-       7eme à la corrida de Houilles en 2012

4 – Phillip KIPYEKO (Ouganda) – 10/01/1995

-        6eme aux Championnats du Monde Juniors en 2012 sur 5000m

-        11eme aux Championnats du Monde en 2013 sur 5000m

 

5 – Emmanuel BETT (Kenya) – 30/03/1983

-        Vice-champion du KENYA sur 10000m en 2013

-        2nd au Semi-marathon de Glasgow en 2013

-        Vainqueur des 10 Miles de Portsmouth en 2013

6 – Shadrack KOSGEI (Kenya) – 24/11/1984

-        Vainqueur du Semi-marathon de Miami Beach en 2013

-        3eme aux Championnats du Kenya de Cross en 2012

-

7 – Matty HYNES (Irlande du Nord) – 15/01/1988

-        Vainqueur des 10Km de Leeds en 2013 en 29’23

-        Vainqueur des 10Km de Middlesbrough en 2013

8 – Dawitt WELDESLASIE (ERYTHREE) – 1994

-        Vainqueur du Semi-marathon d’Yvry en 2013

-       6eme au 20Km de Paris en 2013

-       2nd au Semi-marathon de Reims en 2013

 

9 - Youssef EL KALAI (Portugal) – 01-03-1981

-       Champion de cross du Portugal en 2010 et 2011

-       2nd au 15Km de Lisbonne en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 28’33’’

10 – Antonio SILVA (Portugal) – 26/03/1987

-        Sélectionné aux Championnats du monde de Cross en 2013

-        Record à 29’33’’ sur 10Km et 1ere participation à Houilles

12 – Samir JOUHAR (Maroc) – 29/04/1985

-        3eme au 10Km de Marrakech en 2013

-       Vainqueur du Semi-marathon de Genes en 2013

-       2nd au 15K de Rome en 2013

14 – Cornelius KANGOGO (Kenya) – 15/12/1993

-        Vainqueur du Meeting International de Montreuil sur 5000m en 2013

-       1ere participation à Houilles et sur 10K

15 – Christinel IRIMIA (ROUMANIE) – 01/01/1984

-        Vice-champion de Roumanie du 5000m en 2013

-       Vice-champion de Roumanie du Semi-marathon en 2013

16– Roman ROMANENKO (UKRAINE) – 30/01/1988

-       Vainqueur du Semi-marathon de Munich en 2013

-       3eme au Championnat d’UKRAINE sur 5000m en 2013

 

17– Loic LETELLIER (France) – 01/10/1976

-    Champion de France du 5000m en 2002 et 2005, du 1000m en 2003

-    Champion de France du Semi-marathon en 2010

18– Erick Leon NDIEMA (KENYA) – 28/12/1992

-       3eme au Marathon de Paris en 2013

19– Grigoriy ANDREEV (RUSSIE) – 07/01/1976

-       Vice-champion de Russie du Semi-marathon en 2013

20– Maksim PANKRATAU (BIELORUSSIE) – 08/02/1988

-       Vainqueur du Marathon de Genève en 2013

-       Vice-champion de Biélorussie sur 10000m en 2013

21 – Hassan BEN LKAINOUCH (France) – 01/06/1981

-       2nd au Marathon de Sydney en 2013

-        Vainqueur du Semi-marathon d’Argentan en 2013

-       Sélectionné en Equipe de France de Cross en 2013

-        Meilleur Français à la 41eme Corrida de Houilles

22 – Yoann KOWAL (France) – 28/05/1987

-        Médaille de Bronze au Champ.d’Europe sur 3000m Steeple en 2013

-       Finaliste des Cham. du monde sur 3000m Steeple en 2013

-       Vainqueur du DécaNation sur 3000m Steeple en 2013

23 – Abdelatif MEFTAH (France) – 03/01/1982

-        Vice-champion de France du 5000m en 2013

-       Vainqueur du Semi-marathon du Mans en 2013

-       7eme et 1er Français à la Corrida de Langueux en 2013

 

24 – Benjamin MALATY (France) – 07/05/1986

-        1er Français au Championnat du Monde de Marathon en 2013

25 – Yassine MANDOUR (France) – 20/02/1985

-        Record à 28’54’’ sur 10Km et 1ere participation à Houilles

 

26 - Stéphane LEFRAND (France) – 15-06-1983 – Rennes (BRETAGNE)

-       Champion de France du Marathon en 2012

-       Champion de France du 10000m en 2011

-       Vice-champion de France du 10000m en 2012

-       2nd à la PROM CLASSIC de Nice en 2013

27 – Yohan DURAND (France) – 14-05-1985 FORFAIT

-    4ème du 5000m aux Ch.Europe 2012

-    Champion de France du 5000m 2012

-       2nd des 10Km de Paris en 2013

 

28 – Mokthar BENHARI (France) – 22-05-1974 (Val de Reuil)

-          Champion d’Europe de Cross par Equipes en 2004, 2005, 2010 et 2011

-          Vainqueur des 10Km d’Evreux en 2013

29 – Driss EL-HIMER (France) - 04-04-1974

-       Champion de France du 10000m en 2012

-       Champion de France du 10K en 2011

-       3eme des 10Km de Paris en 2013

30 – Nicolas FERNANDEZ (France) – 25/04/1986

-        Vainqueur du Semi-marathon de Tounefeuille en 2013

-       Vainqueur des 15Km de Villeneuve-sur-lot en 2013

-       Vainqueur des 10Km de Blagnac en 2013

 

 

31 - Dominique CHAUVELIER (France) – Free run 72 (P-L) – 03-08-1956

-       Médaille de Bronze au Championnat d’Europe sur Marathon en 1990

-       1er au marathon de New-York en catégorie V2 en 2011 en 2H51’

-       International, Consultant,………….

32 – Freddy GUIMARD (France) – Free run 72 (P-L) – 26-12-1986

-       2eme Semi Marathon de Bayeux en 2013

-       Finaliste des Championnats de France sur 5000m en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 29’25 ’’

33 – Theophile FLORIAN (France) – 27/08/1987

-        2nd au 10Km de Bayeux en 2013

34 – Jeremy LEGOU (France) – 24/10/1980

-        2nd au 10Km de Falaise en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 30’24 ’’

 

35 – Sylvain DURAND (France) – 02/08/1976

-        5eme Marathon du Medoc en 2012

-       Meilleure performance sur 10K en 30’48 ’’

36 – Benoit HOLZERNY (France) – 13/08/1977

-        3eme au Semi-marathon de Bayeux en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 29’45 ’’

37 – Charles-Henri BARREAU (France) – 09/02/1987

-       8eme au 10Km du Mans en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 30’51 ’’

38 – Charlelie APRIL (France) – 05/12/1990

-       Vainqueur du 3000m de Rennes en 2013-12-11

-       1ere participation sur 10Km

39 – Tarik BOUZID (France) – 24/02/1977

-        Meilleure performance sur 10K en 27’59 ’’

 

 

Femmes

 

51 – Berha Afera GODFAY (ETHIOPIE) – 25-09-1991

-       2eme au Meeting International de Montreuil sur 5000m en 2012

-       2eme Corrida de Houilles en 2012

-       Finaliste aux Championnats d’Afrique sur 5000m en 2012

52 - Shure DEMISE (ETHIOPIE) – 21/01/1996

-        3eme au Semi-marathon de Rabat en 2013

-       1er 10Km en Europe

53 - Rkia EL MOUKIM (Maroc) – 22-02-1988

-       1ere au 12K de Fes en 2011

-       1ere à la Corrida de St Germain en Laye en 2012

-       1ere Cross de Sartrouville en 2012

-       Championne du Maroc sur 5000m en 2012

-       Vainqueur du Semi-marathon de Philadelphie en 2013

 

54 – Zhor BELYAZID (Maroc) – 06-06-1990

-        1ere Participation à Houilles

55 – Marisa BARROS (PORTUGAL) – 25/02/1980

-       3eme à la Corrida de Houilles 2012

-       2eme Semi-marathon de Valence en 2012

-       3eme au Marathon de Yokohama (Japon) en 2012

-       3eme au 15Km de Lisbonne en 2013

56 – Sara PINHO (PORTUGAL) – 06/08/1981

-       3eme au 10Km de Porto en 2012

-       Meilleure performance sur 10K en 33’44’’

57 – Tish JONES (Irlande du Nord) – 07/09/1983

-        2nde au 10Km de Leeds en 2013

-       2nde au 10Km de Swansea en 2013

-       2nde au Semi-Marathon de Cardiff en 2013

58 – Maryna DAMANTSEVICH (BIELORUSSIE) – 06/06/1985

-       Vainqueur des Marathon de Poznań et Caen en 2013

-       Vainqueur du Semi-marathon d’Augustów en 2013

-       Vice-championne de Biélorussie sur 5000m en 2013

59 – Kateryna KARMANENKO (UKRAINE) – 03/09/1986

-        Vainqueur du Semi-marathon de Vannes en 2013

-       Vainqueur du 10Km de Suresnes en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 33’53’’

60 – Yulia ARKHIPOVA (KIRGHIZISTAN) – 07/03/1984

-        Championne du Kirghizistan sur 3000m indoor en 2010

-       Meilleure performance sur 10K en 33’50’’

61 – Ionela Ecaterina DINCA (ROUMANIE) – 06/08/1991

-       Vice Championne de Roumanie sur 10000m 2013

-       Finaliste des Championnats d’Europe U23 sur 10000m en 2013

62 – Rosalba CONSOLE (ITALIE) – 17/12/1979

-   Championne d’Italie du 10000m en 2008

-   Vainqueur du Semi-marathon de Trieste en 2013

-       Meilleure performance sur 10K en 32’18’’

 

 

 

70 - Lauranne PICOCHE (France) - 17-07-1985 – SCO Ste MARGUERITE

-       1ere au 10Km de Nice en 2012

-       Championne de France de Cross en 2012

-       Vainqueur du Semi-marathon de la Hague en 2013

-       Vainqueur des 10Km de paris en 2013

-       Vice-championne d’Europe de cross par Equipes en 2013

 

72 - Fathia FAUVEL (France) – 01/02/1975

-       Championne de France du Semi-marathon de 2009 à 2012

-       Vainqueur des 10Km de Suresnes en 2013

-       Vainqueur du cross International de Sartrouville en 2013

73 – Christine BARDELLE (France) -16/08/1974

-       Championne de France sur 5000m en 2012, 3eme en 2013

-       Finaliste au Championnats d’Europe sur 5000m en 2012

-       Vice-championne d’Europe de cross par Equipes en 2013

 

74 - Séverine HAMEL (France) -18-05-1978 - Free run 72 (P-L)

-       1ere au cross du courrier de l’ouest en 2009 et 2011

-       1ere au 10K de Bayeux en 2012

-       3eme au Semi-marathon Boulogne-Billancourt en 2013

 

75 – Corinne HERBRETEAU (France)- 26-02-1976 – St Sylvain d’Anjou

-       Championne de France de marathon en 2013

-       1ere au Semi-marathon de St Sylvain d’Anjou en 2013

-       1ere au 10K d’Angers en 2013

 

76 – Nathalie MAUCLAIR (France)- 09/05/1970 – Free run 72 (P-L)

-       Championne du monde de Trail en 2013

-        Vainqueur de l’Ultra Trail du Mont-Blanc en 2013

-       Vainqueur de la Diagonale du Fou en 2013

 
 
message to display in fancybox